Рынок недвижимости в октябре продолжает проходить «испытание 2022-м годом». Как в сегодняшних условиях чувствуют себя застройщики и покупатели? Завершается ли многомесячная «гонка цен»? И помогает ли субсидированная ипотека оживлению спроса на рынке? На эти вопросы, по традиции, по итогам завершившегося квартала, отвечаем вместе с экспертом рынка – руководителем аналитического центра RBI Еленой Петропавловской.
Ценовое ралли – на финише
По итогам 3 квартала 2022 года рост цен во всех сегментах рынка новостроек Петербурга существенно замедлился – этот факт отмечают все аналитики. Так, в бизнес-классе средняя цена кв. метра с июля по сентябрь выросла только на 1,6%. В комфорт-классе динамика почти такая же – плюс 1,7%. Без серьезных изменений и на вторичном рынке – плюс 0,2%.
«Замедление роста цен, конечно, обусловлено снижением темпов продаж во всех классах в условиях рыночной неопределенности, – комментирует Елена Петропавловская. – Фактически тот небольшой рост средней цены, который мы наблюдаем, связан только со стартами новых проектов на первичном рынке, как в бизнес-классе, так и в комфорте, но не с реальным ростом цен».
Цена 1 м2 жилья | Сен.22 | Июн.22 | Дек.21 | Рост цен за 3 кв.22 | Рост цен в 2022 |
Бизнес-класс | 390 000 | 384 000 | 316 000 | +1,6% | +21% |
Комфорт-класс | 235 000 | 231 000 | 207 000 | +1,7% | +14% |
Вторичный рынок | 198 500 | 198 100 | 176 000 | +0,2% | +13% |
Спрос: и упал, и вырос
Количество сделок на рынке в 3 квартале сократилось на 4% по сравнению с предыдущим кварталом. А если сравнивать 9 месяцев 2022 года с аналогичным периодом прошлого года, ощутимое снижение составило 23%.
«При этом, впервые в этом году, в третьем квартале наблюдается увеличение среднего метража приобретаемых квартир, – отмечает Елена Петропавловская. – Если во втором квартале эта цифра составляла 38 кв. метров, то теперь выросла до 42 кв. метров. За счет этого объем продаж в кв. метрах в третьем квартале вырос на 7% по сравнению с предыдущим».
Ипотека ставит рекорды
Ключевая ставка ЦБ РФ на протяжении третьего квартала опускалась дважды, в итоге снизившись с 9,5% до 7,5%. Последовавшее снижение ставок кредитования, в том числе льготных, а также дополнительное субсидирование ставок ипотеки застройщиками – всё это привело к тому, что доля ипотечных сделок продолжила расти и в сентябре составила 82% (для сравнения, в июне – 77%). Правда, общее количество выданных кредитов с марта 2022 г. сократилось за счет вторичного рынка, где пока не работают ни господдержка, ни субсидирование ставок.
«Разнообразные ипотечные программы пользуются повышенным спросом и в RBI, – рассказывает Елена Петропавловская. – Сейчас они действуют в проектах Ultra City, «МИРЪ», «Созидатели», ARTSTUDIO М103. Так, в Ultra City мы запустили программу ипотеки с нулевым первоначальным взносом».
Наш менеджер оперативно свяжется с вами





