Классы жилья

22 сентября 2023

Сегодня покупатель может выбрать квартиру на свой вкус. Важно понимать, что на рынке недвижимости в новостройках существует деление жилья по классам. В этой статье мы разберемся что означает термин и какую недвижимость выбрать, чтобы жить с комфортом.

Что такое «класс жилья»

Это определение не содержится ни в одном нормативно-правовом акте или стандарте. Это понятие чаще всего используют на словах. Правда, в 2013 году «Российская гильдия риелторов» выпустила «Единую классификацию многоквартирных жилых новостроек». В ней можно почитать о классификации жилой недвижимости. 

Класс жилья помогает покупателю понять, какие продуктовые характеристики можно ожидать от того или иного объекта. Какие будут установлены стеклопакеты, какая инфраструктура планируется, какой сорт материалов будет использован при строительстве.

Сейчас на рынке представлены следующие классы недвижимости: эконом, комфорт, жилье бизнес-класса. В высокобюджетном сегменте выделяют еще элитные квартиры и премиум – класс.

Критерии уровня комфортности

Классификацию жилья по уровню комфортности проводят по следующим критериям:

  • инфраструктура;
  • благоустройство прилегающей территории;
  • высота потолков;
  • общая площадь и отделка жилых помещений;
  • технологии, используемые в строительстве;
  • типы систем безопасности;
  • наличие паркинга в доме и гостевой парковки;
  • типы стеклопакетов: деревянные, пластиковые, алюминевые и пр.;
  • особенности отделки мест общего использования.

Однако это не значит, что каждому классу присваиваются строгие параметры. Характеристики у разных объектов недвижимости могут отличаться. Например, даже если объект располагается в исторической части Санкт-Петербурга и имеет привлекательные видовые характеристики, его технические параметры и качество инженерных систем могут значительно уступать новостройкам в спальных районах. Это значит, что цена на квартиру в спальном районе может быть выше квартиры в центре.

Очевидно, что недвижимость бизнес-класса выгодно отличается от жилья эконом-класса в плане комфорта. Однако и цена на квартиру с хорошими характеристиками будет выше, чем на простую жилую площадь типа «эконом».


Покупателю важно знать, чем отличаются классы жилья. Это поможет ему оценить квартиру и понять, действительно ли она стоит своих денег или это просто маркетинговый ход, позволяющий продать жилье дороже. Приведем примерную стоимость за квадрат жилья на сентябрь 2023г. исходя из его классификации.


Класс жилой недвижимости

Цена за квадратный метр в рублях

Эконом

160 000

Комфорт

270 000

Бизнес

300 000

Премиум

630 000

Элитный

950 000


Класс «эконом»

Место: жилая недвижимость этого класса обычно находится вдали от центра города. Это дома современных типовых серий, иногда построенные по индивидуальным проектам с улучшенными планировками. Конструктивные особенности и остекление эконом-недвижимости соответствуют строительным требованиям. Никаких особых правил нет. Для остекления применяют обычно одинарные/двойные пластиковые стеклопакеты и однослойное стекло.

Такое жилье обычно имеет базовую внутреннюю отделку. Площадь недвижимости в эконом-классе обычно небольшая, в среднем от 20 до 60 кв.м. и кухни тоже не очень просторные. Компания RBI не работает в этом сегменте, это принципиальная позиция.

Класс «комфорт»

Место: подобная недвижимость редко строится в историческом центре города. Но транспортная доступность таких проектов достаточно высокая. Дома обычно с более оригинальной архитектурой, так как их строят по индивидуальным проектам. По мнению «Гильдии риелторов», в строительстве такой недвижимости должен применяться монолитный или сборный железобетон, керамический кирпич и пеноблоки. Для остекления используют пластиковые или деревянные стеклопакеты средней ценовой категории. Проекты RBI строятся в престижных районах Санкт-Петербурга с развитой инфраструктурой, недалеко от метро. Очень часто именно дома RBI формируют новый современный контекст локуса, стоимость недвижимости в этих местах потом только растет.

Причем продуктовые характеристики домов компании RBI не критично отличаются в зависимости от того комфорт-класс это или бизнес. Для застройщика RBI очень важно, чтобы уровень жизни покупателей был высоким в любых его домах, независимо от местоположения.

Ключевое отличие класса жилья комфорт-класса от «эконома» на рынке Санкт-Петербурга заключается в отношении к архитектуре проекта, фасадным решениям, особенностям концепции благоустройства и наличии дополнительной инфраструктуры для жителей. 

Территория и безопасность.

Много внимания уделяется двору, его безопасности и зонированию. Здесь обязательная продуманная концепция охраны, территория, как правило, охраняется, есть консьержи.

Должны быть спортивные площадки, детские для всех возрастов и для отдыха взрослых. Обычно для таких проектов разрабатывается стильный уникальный дизайн-проект входных групп и холлов. 

Застройщики во многих странах стремятся создавать уникальные спортивные объекты и инфраструктуру для жителей. Качественные площадки позволяет жителям проводить больше времени на свежем воздухе, активно отдыхать и заниматься спортом без необходимости куда-то ехать. 

В компании RBI для каждого проекта создается уникальный арт-объект: скульптура, картины, инсталляции. Потому что очень важно окружать себя красотой. Также огромное внимание в RBI уделяется проработке маршрутов жителей по комплексу, в паркинг, в кладовые.

Класс «бизнес», «элита» и «премиум»

Место: жилье бизнес- и элит-класса находится в престижных районах города с качественной транспортной инфраструктурой и однородной социальной средой. Оно строится по индивидуальному проекту, должно быть с яркой выдающейся архитектурой. 

Ландшафтный дизайн: ландшафтный дизайн и экстерьеры выполнены по эксклюзивному проекту. Особое внимание уделяется безопасности и инфраструктуре для жителей дома. Здесь появляются фитнес-залы, клубы, места для отдыха жителей и обслуживающего персонала.

Инфраструктура для жителей – это важная составляющая недвижимости класса «премиум». Так, в домах компании RBI предусмотрены фитнес-залы, переговорные комнаты, гостиные, комнаты для личных водителей и охраны, зоны коворкинга, кабинеты для проведения косметических процедур и массажа. Все то, что может понадобиться жильцам в повседневной жизни. А профессиональная управляющая компания обслуживает все эти объекты, учитывая все пожелания собственников квартир или апартаментов.

Если вы устали жить в постоянном стрессе и, наконец, готовы выбрать дом, который будет способствовать гармонии в вашей душе, начните его поиск с оценки планировок. Для комфорта важны не квадратные метры, а те сценарии жизни, которые будет удобно проживать в доме. «Пройдитесь» по планировке. Вот вы вошли в квартиру, что вы увидите? Длинный коридор или просторный светлый холл, переходящий в гостиную? Вот к вам пришли гости, а детям или старшему поколению нужно отдыхать – не будут ли они мешать друг другу? Вот муж утром собирается на работу — сможет ли он уйти, не разбудив всех членов семьи? Правильное зонирование – это свобода выбора. Она дает возможность членам семьи делать то, что им хочется — уединиться или провести время вместе, принимать гостей, заботиться о старшем поколении и детях и не переживать, что кому-то в квартире не хватит места.

Наше предложение

Квартиры от строительной компании RBI – это настоящие произведения искусства, которые всегда будут актуальны на рынке. Это комфортное жилье, созданное по индивидуальным проектам, в лучших районах Санкт-Петербурга с развитой инфраструктурой и всеми удобствами. Оно может стать вашим любимым домом на долгие годы или выгодной инвестицией в будущее. 

Главное для нас – чтобы люди жили в комфорте. Каждый человек связывает с покупкой квартиры счастливое будущее. Мы умеем предвосхищать ожидания и знаем, как создать идеальный мир через искусство новых технологий.

Разберем на одном из примеров – клубный дом бизнес-класса «Созидатели» у Троицкого собора в Адмиралтейском районе.

Место
Строительство в историческом центре — очень непростой процесс. Существующая застройка и большое количество памятников архитектуры требуют соблюдения жестких градостроительных регламентов и норм. При этом рынок диктует высокие требования к современному жилью. Фасад может быть классическим и решенным в духе XIX века, а вот «начинка» у него должна быть ультрасовременной, чтобы обеспечивать самый высокий уровень комфорта и безопасности жильцов.

Архитектура
Клубный дом «Созидатели» — это шесть корпусов с отдельной входной группой. Корпуса разновысотные: те, что выходят фасадом на Красноармейскую улицу — трехэтажные, внутренние — шести- и восьмиэтажные. Это обеспечивает хорошую инсоляцию и во дворе дома, и в квартирах.

Двор «Созидателей» — наша гордость, найти похожее пространство в исторической жилой застройке центрального Петербурга, пожалуй, невозможно. В нем нет машин, зато много растений, удобное зонирование и много места для отдыха и досуга. Недавно мы подробно писали об этом дворе  — его можно увидеть, если записаться на просмотр клубного дома.

Паркинг 
Под стилобатом двора находится просторный паркинг с зонами хранения, место в которых можно приобрести вместе с квартирой. Безопасность обеспечивают камеры видеонаблюдения, а доступ на территорию дома осуществляется через зону ресепшн в отдельном корпусе, который больше похож на вход в национальную галерею искусств, чем на корпус жилого дома.

Планировки
Среди планировок «Созидателей» есть классические варианты с изолированными комнатами и  европланировки с просторными кухнями-гостиными, а еще есть необычные квартиры с огромными мансардными окнами, которые точно оценят творческие люди.

Технологии
В доме использованы самые современные технологии: вода проходит четыре ступени очистки, и ее можно пить из-под крана. Звукоизолирующие перегородки, специальные металлические двери и «плавающий пол» обеспечивают отличную звукоизоляцию. В паркинге прекрасно ловит сотовая связь, а внутри дома используются электронные ключи — не нужно менять замок, если вы их вдруг потеряете.

В 2017-2021 гг. Группа RBI регулярно признается лучшим девелопером в бизнес-классе по версии рейтинга «Делового Петербурга», а президент Группы RBI Эдуард Тиктинский назван девелопером года четыре раза подряд. В 2018 г. Группа RBI была удостоена звания «Девелопер года» по версии федеральной премии Urban Awards, а проекты RBI Futurist и «Крестовский IV» в 2019-2020 гг. получили Гран-при премии. Группа также неоднократно становилась победителем конкурса «Доверие потребителя» как лучшая строительная компания (в 2014, 2017 и 2020 гг.).

Группа RBI известна своей работой с ведущими российскими и иностранными архитекторами, в т.ч. Рикардо Бофиллом, Евгением Герасимовым, Евгением Подгорновым, Александром Зюзиным и др. Два объекта RBI (жилые комплексы «Таврический» и «Четыре горизонта») включены в «Белую книгу» Всемирного клуба петербуржцев. Надежность компании подтверждена сотрудничеством с ведущими банками страны.

Свяжитесь с нами, и наши консультанты подробно расскажут о проекте и ответят на все вопросы в будние дни с 9:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 16:00