RBI ввела в эксплуатацию реконструированный Левашовский хлебозавод

2 декабря 2022

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников выдал Группе RBI разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного здания Левашовского хлебозавода на Барочной улице, 4, – объекта культурного наследия регионального значения. Сейчас здесь идет внутренняя отделка и подготовка к открытию будущего городского культурно-делового пространства.

Работы по реконструкции исторического здания заняли четыре года. За это время были демонтированы поздние пристройки, исказившие изначальный внешний вид памятника, выполнены новые кровли и перекрытия нескольких корпусов, заменены аварийные конструкции, часть исторических конструкций были усилены, заменены оконные заполнения, отреставрированы фасады, смонтированы новые инженерные коммуникации. Прилегающая территория благоустроена, высажены растения, установлены малые архитектурные формы.

Левашовский хлебозавод на Петроградской стороне – уникальный памятник промышленного строительства и инженерной мысли эпохи советского конструктивизма (построен в 1933 г.). Это один из пяти хлебозаводов-«автоматов», созданных в СССР по проекту инженера Г. Марсакова. Для этих предприятий был создан максимально автоматизированный вертикально-кольцевой цикл хлебопечения. Размещением внутри здания нескольких кольцевых конвейеров и продиктована характерная круглая форма здания.

Пять из семи подобных заводов в тридцатые годы были построены в Москве, два – в Ленинграде. Здание на Барочной улице является, помимо архитектурной примечательности, также знаковым объектом блокады – здесь в годы Великой Отечественной войны продолжали выпекать хлеб, не останавливая оборудование ни на день.

К тому времени, когда участок был приобретен компанией RBI, производство хлеба уже несколько лет было остановлено. Оборудование системы Марсакова здесь не сохранилось, а корпуса здания пребывали в полузаброшенном состоянии. Часть помещений сдавалась в аренду, часть была фактически непригодна к использованию в связи с аварийностью. Сегодня, четыре года спустя, знаковый памятник готов начать новую жизнь. В первой половине 2023 г. здесь откроются офисные помещения и новое городское культурно-деловое пространство.

Свяжитесь с нами, и наши консультанты подробно расскажут о проекте и ответят на все вопросы в будние дни с 9:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 16:00