Самому петербургскому девелоперу исполняется 29 лет

14 сентября 2022

14 сентября 1993 года петербургский предприниматель Эдуард Тиктинский создал компанию RBI. За 29 лет работы Группа RBI реализовала в Петербурге и Ленинградской области 79 девелоперских проектов, построив в общей сложности около 2 млн кв. метров недвижимости.

Сегодня в стадии строительства компании – объекты в общей сложности на 170 000 кв. метров, в стадии разработки и проектирования – еще около 900 000 кв. метров. Компания ставит задачей пополнять свой земельный банк ежегодно минимум на 400 000 кв. метров, рассматривает возможность покупки участков не только в Петербурге, но и других регионах, в частности, на Юге России.

Основное направление деятельности Группы – элитная недвижимость в историческом центре Петербурга и самых престижных локациях за его пределами. В этом сегменте компания задает тренды и устанавливает высокие стандарты, которые в последствии часто становятся общепринятыми для рынка. В соответствии с продуктовой концепцией Art of…, RBI не только подходит к каждому своему проекту как к произведению искусства, с должным перфекционизмом, но и делает сами произведения искусства, в первую очередь современного искусства, неотъемлемой частью своих домов – будь то скульптура, живопись, графика, музыка или театр.

За время работы компания собрала 130 профессиональных наград, включая федеральные и международные премии, такие как, к примеру, European Property Awards за проект Futurist. Два дома, созданные RBI (жилые комплексы «Таврический» и «Четыре горизонта»), были включены в «Белую книгу» Всемирного клуба петербуржцев под руководством Михаила Пиотровского – как образец современного строительства в исторической среде Петербурга.

Сегодня в Группу RBI входит целый ряд дочерних компаний из отраслей, которые непосредственно связаны с девелопментом: эксплуатация зданий, управление апарт-отелями, отделочные работы, проектирование, в том числе BIM-проектирование, подготовка земельных участков. Таким образом, Группа «закрывает» своими компетенциями практически все возможные потребности клиента, связанные с недвижимостью.

Последние 4 года компания активно развивает новое для себя гостиничное направление, открыв в Петербурге уже два апарт-отеля сети ARTSTUDIO. Каждый из них – со своей уникальной арт-концепцией. В отелях от RBI можно не просто переночевать, а погрузиться в мир современного искусства, стать участником интерактивной инсталляции или иммерсивного спектакля. Новый отель сети, четырехзвездочный ARTSTUDIO M103, сегодня находится в стадии активного строительства и будет открыт в 2024 году.

RBI вносит вклад и в развитие социальной инфраструктуры города. Только за последний год (с осени 2021 г.) был сдан в эксплуатацию детский сад на проспекте Королева в Приморском районе, заработал детский сад на 11-й Красноармейской улице в Адмиралтейском районе, где компания сделала капитальный ремонт, продолжается строительство школы на Глухарской улице в Приморском районе. В общей сложности компанией построено, отремонтировано или запланировано к строительству в ближайшие годы 10 детских образовательных учреждений в Петербурге и области (итого на 1 900 мест).

Помимо нового строительства, RBI – одна из немногих в городе компаний – занимается реконструкцией и воссозданием исторических зданий и памятников архитектуры. Среди объектов, которым RBI подарила новую жизнь, – газгольдер Общества освещения газом Петербурга на Заозерной улице, водонапорная башня Охтинской бумагопрядильной мануфактуры на Пискаревском проспекте, автомобильный гараж Крюммеля и Левашовский хлебозавод на Петроградской стороне, Лесной корпус «Сестрорецкого курорта»... Не зря RBI часто называют «самым петербургским девелопером»!

Свяжитесь с нами и наши консультанты подробно расскажут о проекте и ответят на все вопросы в будние дни с 9:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 16:00