Главе Законодательного собрания Петербурга показали прошлое и будущее Левашовского хлебозавода

26 февраля 2024

Председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский осмотрел здание Левашовского хлебозавода, реконструированное Группой RBI и открытое как новое культурно-деловое пространство в июне 2023 года. Глава городского парламента высоко оценил потенциал новой точки притяжения на карте Петербурга и отметил бережный подход девелопера к сохранению исторической среды.

Как рассказал президент Группы RBI Эдуард Тиктинский, реконструкция заняла больше четырех лет: из-за серьезной аварийности здания проект реконструкции приходилось несколько раз дорабатывать, а итоговая стоимость работ выросла с 0,8 до 1,2 млрд рублей. Но в итоге Левашовский хлебозавод обрел новую жизнь: сегодня его посещают сотни горожан и гостей Петербурга ежедневно, а под куполом бывшей заводской котельной сменяют друг друга выставки, фестивали, концерты и театральные постановки.

Особое внимание Александр Бельский уделил исторической экспозиции о прошлом Левашовского хлебозавода и, конечно, Блокадному мемориалу – месту памяти тех жителей квартала, которые погибли здесь в годы блокады. Вспомнить каждого из них поименно (более 3 400 имен!) помогли сведения, собранные в городских архивах историками Дома культуры Льва Лурье.

«Приятно видеть, что уникальный памятник, объект культурного наследия получил новую жизнь, – прокомментировал Александр Бельский. – В годы Великой Отечественной войны на предприятии пекли блокадный хлеб, а теперь здесь современный культурный кластер. Внимания заслуживает мультимедийный «Блокадный мемориал на Левашовском хлебозаводе», где световые проекции и звуковое сопровождение погружают гостей в атмосферу осажденного города. Этот проект — хороший пример совместной работы бизнеса, города и активистов. Петербург получил одновременно стильное и полезное пространство».

«У RBI есть опыт инеобходимые компетенции для работы с объектами исторического наследия, – рассказал президент Группы RBI Эдуард Тиктинский. – Поэтому мы можем браться за проекты, которые другие компании считают сложными и невыгодными. Наша стратегия уже не раз доказывала эффективность, она позволяет не только сохранять памятники, но и делать это экономически целесообразно. Реконструкция Левашовского хлебозавода для нас была очень интересным и уникальным творческим вызовом. Помимо сохранения памяти места, мы стремились дать объекту новую жизнь и создать новую функцию, которая будет востребована горожанами. Культурное пространство, которое нам удалось организовать в его стенах, сегодня наполнено жизнью и ежедневно привлекает сотни горожан и туристов».

Свяжитесь с нами, и наши консультанты подробно расскажут о проекте и ответят на все вопросы в будние дни с 9:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 16:00