Школьники Петербурга знакомятся с историей блокады на Левашовском хлебозаводе

27 января 2024

В преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Блокадный мемориал на Левашовском хлебозаводе посетили более 250 школьников из разных районов Петербурга.

С 18 по 27 января Блокадный мемориал в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» посетили десятки учащихся из разных школ и районов Петербурга – среди них школа №99 Петроградского района, гимназия №56 Петроградского района, школа №10 Василеостровского района, ученики ряда школ Красносельского района. В общей сложности более 250 детей в возрасте со второго по восьмой классы. Экскурсии и медиации по блокадному мемориалу и культурному центру для юных петербуржцев несколько дней подряд проводили сотрудники Группы RBI и Школы Masters.

Блокадный мемориал – зал площадью около 70 кв. метров, где в камерной обстановке, при помощи мультимедийных технологий, гости могут эмоционально погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда, почувствовать духовную связь с людьми, которые погибли здесь в те годы. В 12-минутном сеансе использованы звуки и образы, характерные для той эпохи, и, более того, перечислены все 3 411 фамилий реальных людей и семей, которые жили в годы блокады в квартале, ограниченном Большой Зелениной улицей, Левашовским, Чкаловским проспектами. Мемориал создан Группой RBI совместно с компанией Ascreen и Домом культуры Лурье.

«Мы вносим вклад в то, чтобы с ранних лет приобщать юных петербуржцев к истории города и страны, погружать в её сложные и знаковые эпизоды. За восемь месяцев, прошедших со дня открытия, новое культурно-деловое пространство посетили тысячи петербуржцев и гостей города. С осознанием того, насколько важна историческая память и связь поколений, мы в свое время и создавали обновленный Левашовский хлебозавод. Это новый пример того уважения к историческому контексту и духу места, которое, как мы надеемся, отличает все наши проекты», – отмечает Эдуард Тиктинский, президент Группы RBI.

**

Левашовский хлебозавод – одно из единиц предприятий пищевой промышленности, которое продолжало выпускать хлеб в блокадном Ленинграде, не останавливая работу ни на день. Это один из знаковых объектов города, связанных с блокадой. Кроме того, это и уникальный памятник промышленного строительства эпохи конструктивизма (1933), один из пяти хлебозаводов-«автоматов», построенных в стране по проекту инженера Георгия Марсакова.

Памятник, пришедший в запустение к началу XXI в., в 2018-2022 гг. реконструировала Группа RBI. Здесь открылось культурно-деловое пространство, включающее офис компании-девелопера и культурный центр под управлением Школы Masters. Важной частью этого простратсва стал и Блокадный мемориал. В 2023 г. реконструированный Левашовский хлебозавод был внесен в Белую книгу Всемирного клуба петербуржцев.

Свяжитесь с нами, и наши консультанты подробно расскажут о проекте и ответят на все вопросы в будние дни с 9:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 16:00