Доля ипотеки на рынке новостроек сократилась на четверть

12 марта 2024

В феврале 2024 года доля ипотеки в структуре продаж на рынке новостроек Петербурга и области упала почти на 25%. Ужесточение условий льготной ипотеки привело к снижению ее популярности на первичном рынке. В этой ситуации девелоперы будут делать ставку на альтернативные инструменты продаж — рассрочку, трейд-ин и траншевую ипотеку, полагает Дмитрий Фалкин, вице-президент по продажам и сервису Группы RBI.

Доля сделок с использованием льготного кредита в Петербурге и Ленобласти сократилась почти на четверть. Если в январе 2024 года доля ипотеки в структуре продаж застройщиков в среднем составляла 86%, то в последний зимний месяц она снизилась до 62% в Петербурге и до 68% в области. По сравнению с январем сократился и объем продаж квартир и апартаментов – на 44% как по числу сделок, так и по выручке. Рынок Санкт-Петербурга сжался на 49% по числу зарегистрированных лотов, тогда как в области число зарегистрированных лотов снизилось на 26%. В Петербурге средняя цена квартиры за месяц выросла на 2%, в Ленобласти – на 1%.

«В 2023 году основным драйвером первичного рынка выступала ипотека с господдержкой, число реализованных лотов с использованием этого инструмента выросло на 27% по сравнению с 2022 г., а доля сделок с ипотекой на уровне 82–86% стала своеобразной «нормой» для рынка, – рассказывает вице-президент по продажам и сервису Группы RBI Дмитрий Фалкин. – В январе 2024 мы видели регистрацию последних декабрьских сделок, а затем – ожидаемое охлаждение интереса, связанное с ужесточением условий льготной ипотеки. Девелоперы будут активнее развивать альтернативы – рассрочку, программы трейд-ин и траншевую ипотеку».

По словам вице-президента RBI, в ноябре – декабре 2023 сделки по рассрочке составляли 17% от всех продаж, а за первые два месяца 2024 г. доля рассрочки выросла до 26%.

«Мы видим значительный рост рассрочек, но нужно понимать, что многими покупателями рассрочка воспринимается как «стартовый» инструмент покупки, при этом большинство клиентов планирует впоследствии переход на ипотеку», – отмечает эксперт.

Самая востребованная программа рассрочек у RBI на сегодня – 15/85. Первый взнос составляет 15%, остаток вносится через полтора года. Есть и другие варианты рассрочек с более высоким первым взносом либо с более коротким сроком. Например, программа 30/70 в два платежа на 15 месяцев или рассрочка 50/50 в два платежа на полгода. Минимальный срок рассрочек – полгода, максимальный – за два месяца до ввода дома в эксплуатацию.

На программы трейд-ин пока приходится всего около 5% сделок, но их доля наверняка будет расти. Как отмечает эксперт, опцию трейд-ин покупатель чаще выбирает ближе к вводу проекта в эксплуатацию, а большинство строящихся объектов Группы RBI сдаются в 2025-2026 годах.

В проектах «Струны» и «Куинджи» от RBI сегодня действует специальное предложение по траншевой ипотеке. Так, первый взнос и первый транш по ипотеке от Сбербанка составит 50% стоимости, второй платеж – еще 50% спустя два года. Совкомбанк предлагает ипотечную ставку в 0,99% на первые 1,5 года – далее начинает действовать обычная ставка для программ господдержки и семейной ипотеки.

Свяжитесь с нами, и наши консультанты подробно расскажут о проекте и ответят на все вопросы в будние дни с 9:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 16:00