В 2023 году на рынке «первички» спрос вырос на 12%, но в этом году объем рынка будет сокращаться

7 февраля 2024

В текущем году спрос на первичном рынке недвижимости увеличился на 12%, что сделало предыдущий год успешным для петербургского рынка. Девелоперы города отметили рост сделок, повышение цен и внедрение более чем 3,2 миллионов квадратных метров новых объектов. Однако в 2024 году ожидается сокращение объемов рынка из-за ужесточения условий ипотеки, говорит вице-президент по продажам и сервису Группы RBI Дмитрий Фалкин.

2023 год эксперты отрасли характеризуют как период активного роста продаж недвижимости в Петербурге. В течение прошлого года было совершено 55,2 тысячи сделок, что превышает показатель 2022 года на 12,4%. Второе полугодие оказалось наиболее активным за последние три года, с особенным ростом в последнем квартале (+14% к третьему кварталу).

При этом объем новых проектов в 2023 году вырос на 38%, достигнув 3,24 миллионов квадратных метров. Доля проектов в зоне «закадья» увеличилась с 42% до 52%. Дмитрий Фалкин отмечает, что высокий спрос во втором полугодии прошлого года был связан в том числе со стремлением покупателей воспользоваться ипотекой по старым условиям.

Однако в 2024 году ожидается снижение спроса из-за ужесточения условий ипотечных программ. Повышение первого взноса и сокращение кредитного лимита с 12 до 6 миллионов рублей сделают покупку недвижимости менее доступной для многих. Также банки будут более требовательны к текущему уровню закредитованности заемщика – такой подход диктует Центробанк РФ. Несмотря на это, в бизнес-классе и сегменте инвестиционных апартаментов спрос, вероятно, сохранится на уровне текущего года.

Ипотека в 2023 году, в течение всего года, оставалась ключевым фактором в структуре спроса на рынке Петербурга. Несмотря на повышение ключевой ставки до 16%, увеличение первоначального взноса и сокращение кредитного лимита, ипотека остается важным инструментом продаж и сегодня. Ожидается, что в 2024 году ряд крупных банков будет предоставлять льготные кредиты только при условии субсидирования льготных ставок застройщиком. Помимо ипотеки, участники рынка сегодня разрабатывают и развивают альтернативные инструменты, такие как рассрочка, трейд-ин, и траншевая ипотека.

Цены на жилье продолжают расти, особенно в IV квартале 2023 года. Средняя цена в бизнес-классе впервые превысила 400 тысяч рублей за квадратный метр. Это связано как с появлением новых проектов в престижных локациях, так и с ростом цен на уже строящиеся объекты из-за увеличения спроса. Ужесточение условий по ипотеке может сдерживать рост цен, но рост себестоимости строительства и повышение цен на компенсацию субсидий банкам могут привести к умеренному повышению цен в 2024 году, не более чем на 4-5%, отмечает Дмитрий Фалкин.

Свяжитесь с нами, и наши консультанты подробно расскажут о проекте и ответят на все вопросы в будние дни с 9:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 16:00