Себестоимость строительства в Петербурге выросла более чем на 10% за год

15 декабря 2022

Рост цен на недвижимость во втором полугодии 2022 года фактически остановился – а что происходит сегодня с себестоимостью строительства? Насколько она изменилась за год? И как влияет на себестоимость фактор импортозамещения? На эти вопросы отвечает Сергей Кайстрюков, директор по экономике Группы RBI.

Согласно прогнозу, составленному в четвертом квартале 2022 года, по итогам года рост производственной себестоимости строительства составит порядка 10,5-11,0%, отмечает директор по экономике RBI. В конце декабря 2022 г. в расчете на 1 кв. метр продаваемой площади в комфорт-классе средняя себестоимость строительства составляет 100-110 тысяч, в бизнес-классе – 130-150 тысяч рублей.

«Важно понимать, что это только строительная себестоимость, в то время как полные затраты до налогообложения легко превышают в комфорт- и бизнес-классе соответственно 180 тысяч и 250 тысяч рублей на кв. метр. Существенно возросли в 2022 году внепроизводственные расходы, затраты на продвижение и накладные расходы, социальная нагрузка», – подчеркивает Сергей Кайстрюков.

Какие позиции относятся к числу наиболее подорожавших за прошедший год? В первую очередь это товарный бетон (как следствие роста цен на цемент), стеновые и теплоизоляционные материалы, шпунт зарубежных производителей. «В течение года мы отмечали периоды как заметного роста, так и снижения цен на эти позиции, – добавляет эксперт RBI. – Но сейчас можно говорить о периоде стабильных цен».

Как добавляет Сергей Кайстрюков, по ряду позиций удорожание в 2022 году было связано с необходимостью импортозамещения или изменением логистики поставок. Не случайно именно шпунт на сегодня является одной из наиболее подорожавших позиций (+129% к цене). С учетом доли шпунта в общей производственной себестоимости в среднем около 3%, такие изменения цены данной позиции увеличивают себестоимость на величину порядка 3,8%. Изменение цены на оборудование инженерных сетей хотя и не такое значительное (+10%), но и доля этого оборудования в себестоимости выше (около 12%), и, соответственно, подорожание этой позиции прибавляет к себестоимости порядка 1,2%.

Свяжитесь с нами, и наши консультанты подробно расскажут о проекте и ответят на все вопросы в будние дни с 9:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 16:00