RBI открыла новое игровое пространство на Комендантском проспекте

1 ноября 2022

Во второй очереди нового жилого комплекса Ultra City от RBI в Приморском районе Санкт-Петербурга открыли и протестировали две новые детские площадки с игровым оборудованием из Германии. Акустические переговорные трубы и тоннель, песчаные экскаваторы и скалодромы, несколько видов качелей и башни, – все эти уникальные игровые пространства оснащены оборудованием бренда Richter Spielgeräte. Эта немецкая компания уже известна петербуржцам как создатель площадок и игровой модели фрегата в «Новой Голландии».

К созданию детских площадок во дворе второй очереди Ultra City девелопер привлек команду ландшафтных архитекторов и детских психологов из российского бюро AFA-Group. Одно игровое пространство в Ultra City уже было создано и открыто в 2021 году – оно также было оснащено площадками Richter Spielgeräte. Этой осенью заработало «продолжение» этого пространства на территории второго этапа строительства жилого комплекса – еще две новые детские площадки.

ERM_6056.jpg

«Благодаря консультациям детских психологов у нас было понимание, что по-настоящему нужно детям, какой действительно должна быть площадка, каков современный опыт создания детских игровых пространств по всему миру. Поэтому, создавая такие площадки на территории двора нашего Ultra City, мы понимали, что они должны быть не просто красивыми, но и интересными для игр, мы детально прорабатывали со специалистами AFA разные игровые «сценарии» и маршруты. Например, чтобы попасть на башню «замка» и взглянуть на окрестности в подзорную трубу, надо сначала пройти скалодром и забраться наверх по сетке – и так далее», – рассказывает заместитель вице-президента Группы RBI Михаил Гущин.

Как и год назад, чтобы оценить новое игровое пространство, на ее первый «тест-драйв» пригласили фокус-группу из 30 детей разных возрастов. Обратная связь от самих детей и их родителей, а также живые наблюдения специалистов за тем, какие именно игровые сценарии на площадке «стихийно» придумывают для себя дети, – все это даст возможность внести финальные корректировки в настройку и работу детского оборудования.

ERM_6670.jpg

И вот первые отзывы участников тест-драйва: «Площадки действительно классные и необычные! Сыну очень понравилось. Долго лазил по бревнам. Надо отметить, что, несмотря на дождь, бревна были мокрые, но не скользкие, так как специально они обтесаны не ровно, а под разными углами. Все продумано».

«Классно, что можно здесь провести разные эксперименты с водой и песком, полазить, попрыгать, позаниматься спортом. Потому что в моем понимании, площадка – место развития детей. Еще один большой плюс, что на этих площадках дети не «потребители», а скорее «создатели». Потому что здесь нет заранее готовых решений и сценариев! Ребенок остался в восторге и захотел вернуться».

Свяжитесь с нами, и наши консультанты подробно расскажут о проекте и ответят на все вопросы в будние дни с 9:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 16:00