RBI открыла выставочное пространство под открытым небом в Ultra City

16 сентября 2022

В жилом комплексе Ultra City на Комендантском проспекте Группа RBI продолжает реализовывать концепцию внутреннего двора как большого общественного пространства для общения, прогулок, игр, самовыражения. В сентябре 2022 г. частью такого пространства стала выставочная зона под открытым небом, где будут размещаться творческие работы как профессионалов, так и «любителей» – взрослых и юных жителей Ultra City.

Во дворе второй очереди Ultra City установлено 22 «двусторонних» выставочных стенда. А первой экспозицией в истории новой выставочной зоны стала выставка проектов-победителей «Кирпичного конкурса 2021» – российского конкурса для молодых архитекторов и дизайнеров. Открытие экспозиции посетили сами участники, лауреаты и организаторы конкурса. Вторая часть выставки – с более давней историей. На ней размещены проекты-участники открытого архитектурного конкурса, который RBI проводила при создании Ultra City, в 2012 году (участвовало 15 ведущих архитектурных бюро из Петербурга, Москвы и Европы).

В соответствии со своей продуктовой концепцией Art of…, RBI регулярно делает произведения современного искусства неотъемлемой частью своих девелоперских проектов, подбирая живопись, графику, скульптуру, театральные и музыкальные проекты индивидуально для каждого дома. Эта работа ведется в коллаборации с экспертами – искусствоведами и галеристами. Так, достопримечательностью первой очереди Ultra City несколько лет назад стал арт-объект Студии Артемия Лебедева. Однако на второй очереди Ultra City акцент, в виде эксперимента, предложили сместить с «созерцания» на «созидание». И вот каким образом.

«Это пространство – замена привычного для RBI арт-объекта, готового предмета искусства. Здесь мы как бы говорим жителям: вы сами творцы, мы показываем «как», а вы решайте сами «что». Вот амфитеатр – играйте свой спектакль, проводите лекцию. Вот выставочные стенды – покажите, как вы рисуете, фотографируете», – объясняет Тамара Попова, начальник отдела развития продуктов и разработки концепций RBI.

«Хочется поздравить RBI и жителей Ultra City с открытием выставочной площадки. Творческая, нестандартная коммуникация между жителями – это всегда интересно. А здесь жители смогут как посмотреть на творчество соседей или представить собственные работы, так и посетить вполне серьезные выставки. Сегодняшняя выставка как раз такая – серьезная», – говорит Владимир Фролов, главный редактор журнала «Проект Балтия», организатор «Кирпичного конкурса».

Как часто будет меняться экспозиция – зависит от самих жителей Ultra City. Выставить собственные работы на всеобщее обозрение в будущем можно будет свободно, с помощью управляющей компании.

Свяжитесь с нами, и наши консультанты подробно расскажут о проекте и ответят на все вопросы в будние дни с 9:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 16:00