В канун 120-летия «Сестрорецкий курорт» принял рекордное число отдыхающих

18 июня 2018

Программа развития и модернизации «Сестрорецкого курорта», запущенная в 2016 г., дает осязаемые результаты. В 2017 г. среднегодовая заполняемость санатория превысила 70%.

В июне санаторий «Сестрорецкий курорт» празднует 120-летие со дня своего основания. В преддверии юбилея, два года назад, была запущена масштабная программа модернизации санатория, главными задачами которой стали повышение стандартов обслуживания, увеличение посещаемости санатория и расширение его целевой аудитории.

В результате за прошлый год среднегодовая заполняемость санатория выросла до 70% (в 2016 г. она составляла 60%), а высокое качество обслуживания отдыхающих было отмечено золотой медалью в номинации «Лучшая здравница по комплексному оздоровлению» на Всероссийском форуме «Здравница-2018» в Кисловодске.

Всего в 2017 г. здесь отдохнуло 11,5 тыс. человек, 31% из них – по государственным контрактам с фондами социального страхования Петербурга, Ленобласти, Мурманска. В этом году позитивная тенденция продолжается. Особенно «урожайным» оказался май 2018 года: за прошлый месяц на курорте были побиты все сравнительные рекорды предыдущих пяти лет. Важно, что вся прибыль, которую санаторий получает от основной деятельности, последние два года направляется исключительно на обновление и развитие курорта.


Активное участие в развитии «Сестрорецкого курорта» принимает Группа RBI. Наши вложения в проект составят 1,6 млрд рублей. На территории курорта компания реконструирует два лечебных корпуса советского времени и восстановит из руин исторический Лесной пансионат. В знак уважения к блестящему прошлому «Сестрорецкого курорта», который в начале XX в. славился насыщенной культурной жизнью, проект получил название «Русские сезоны».

За счет инвестора будет также проведен капитальный ремонт изношенных инженерных сетей санатория, частично благоустроена его территория. В результате курорт получит благоустроенную пляжную зону, доступную для всех отдыхающих и просто гостей санатория «Сестрорецкий курорт» – их число ежегодно остается неизменно высоким.

«Загородный отдых – давняя петербургская традиция, но, к сожалению, многие петербуржцы сейчас предпочитают отдых в Европе, где есть сервис соответствующего уровня, – говорит президент Группы RBI Эдуард Тиктинский. – Эту ситуацию нужно исправлять, и «Сестрорецкий курорт» одним из первых встал на путь масштабного обновления. Мы счастливы участвовать в возрождении достопримечательного места с давними культурными традициями».

«Мы не просто обновляем лечебно-оздоровительную и досуговую инфраструктуру. Мы хотим, чтобы курорт, как 120 лет назад, стал одним из центров культурной жизни Петербурга, – рассказывает генеральный директор санатория «Сестрорецкий курорт» Михаил Горба. – Сейчас мы полностью реорганизуем нашу дирекцию по организации досуга, чтобы отдыхающие могли не только поправлять здоровье и наслаждаться природой, но и полноценно проводить свободное время. Спектакли, концерты, творческие вечера и даже научно-практические конференции стали проходить в санатории на регулярной основе и принципиально ином уровне. Этим летом, с начала июня и до конца августа, каждое воскресенье в полдень у нас играет духовой оркестр. Это тоже вклад в возрождение наших исторических традиций, напоминание о блестящих концертах в сестрорецком Курзале начала XX века».

Как еще обновляется «Сестрорецкий курорт»? Рассказываем.

  • Расширение линейки медицинских услуг

В последние два года санаторий активно пополняет линейку медицинских услуг и косметологических процедур. Появились современные массажные кабинеты, две галокамеры, озонотерапия. Запущена программа реабилитации онкобольных. В санатории появилось номера повышенной комфортности для маломобильных людей.

  • Повышение комфорта проживания

Во всех номерах теперь доступен вайфай. Отремонтирован фасад Главного корпуса, фасад и кровля Грязелечебницы. Установлены пандусы для колясочников. На десятом этаже Главного корпуса оборудовали смотровую площадку, на первом этаже – игровую комнату. Полностью реконструировано кафе «Авенариус», включая концертный зал со сценой и музыкальным оборудованием. Завершился косметический ремонт зала ЛФК и теннисного зала.

  • Благоустройство территории
На территории курорта появились новые арт-объекты и художественные кормушки для птиц и белок. Устроены новая тренажерная площадка и площадка для мини-гольфа. В парковой зоне появилось 30 новых скамеек, реконструирована часть уличных фонарей. На всей территории восстановлено более 700 погонных метров асфальтового покрытия, благоустроены существующие автомобильные парковки.

Свяжитесь с нами и наши консультанты подробно расскажут о проекте и ответят на все вопросы в будние дни с 9:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 16:00