Группа RBI воссоздаст доходный дом мебельной фабрики Ф.Тарасова

21 февраля 2018
Группа RBI (входят компании RBI и «Северный город») заключила договор по приобретению у ПАО «Ладога» земельного участка по адресу 12-я Красноармейская улица, дом 26, литера А. Ранее здесь находился доходный дом мебельной фабрики Ф. Тарасова 1875 года постройки. Вместе со смежным флигелем начала XX века, также полностью утраченным к настоящему времени, это здание будет восстановлено в прежних габаритах силами Группы RBI.

Общая площадь участка – 8 935 кв.м. Эффективная площадь реконструируемых корпусов и нового строительства составит порядка 15 тыс. кв. метров. Помимо жилья (от однокомнатных до четырехкомнатных квартир), в проекте предусмотрен подземный паркинг на 117 машиномест. В процессе производства работ будет использован шпунт, обеспечивающий безопасность и безаварийность соседних зданий.

Выход на площадку запланирован не ранее 2020 года. Сейчас идет выбор архитектурной мастерской, которая займется разработкой проекта. Инвестиции в строительство со стороны RBI предварительно оцениваются в 2 млрд рублей.

«В последнее время практически все проекты RBI так или иначе связаны с реконструкцией исторических зданий и сооружений, – комментирует президент Группы RBI Эдуард Тиктинский. – Вспомним водонапорную башню Охтинской бумагопрядильной мануфактуры, газгольдер на Заозерной улице, гараж Крюммеля, из новых объектов – Левашовский хлебозавод и Сестрорецкий курорт. Это большая ответственность и серьезный вызов для любого девелопера, но нам важно личным примером доказывать, что бережная реконструкция памятников силами инвесторов – это реальная возможность предотвратить стремительное разрушение исторической архитектуры и сохранить Петербург для потомков».

Стоит отметить, что рядом с новым объектом RBI располагается еще один участок, который в дальнейшем также планируется развивать: соседнее предприятие уже инициировало разработку соответствующего проекта планировки территории. Таким образом, в перспективе здесь появится новый
городской квартал с комфортной жилой средой, обеспеченный социальной инфраструктурой и удобной транспортной доступностью.

Свяжитесь с нами, и наши консультанты подробно расскажут о проекте и ответят на все вопросы в будние дни с 9:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 16:00