Группа RBI поддержала выставку «Театр Купера» в Юсуповском дворце

20 ноября 2018

RBI и искусство – всегда рядом. В ноябре Группа RBI (входят компании RBI и «Северный город») стала партнером выставки художника Юрия Купера в Юсуповском дворце. Выставка открылась в рамках VII Международного Культурного форума и стала одним из самых ярких событий в культурной жизни Петербурга в эти дни.

В зале «Прециоза» Юсуповского дворца до 7 декабря представлены живописные полотна, графические работы, эскизы декораций и костюмов, макеты к спектаклям, созданные Юрием Купером в разные годы, а также личные предметы художника. Экспозиция позволит погрузиться в творческий мир художника, соприкоснуться со всеми ипостасями его многогранного творческого «я».


«Театр Купера» – это не выставка в «обычном» понимании, а скорее художественная инсталляция. Ее пространственное решение принадлежит известному петербургскому архитектору Ингмару Витвицкому. В рамках открытия выставки презентовали и сборник стихов Купера. Со сцены Домашнего театра князей Юсуповых избранные произведения из книги прочитали Никита Михалков, Анастасия Вертинская, Вениамин Смехов.


Юрий Купер родился в 1940 году в Москве. Эмигрировал из СССР в 1972-м. Сегодня он художник с мировым именем. Его работы можно увидеть в Третьяковке, нью-йоркском Метрополитен-музее, в коллекции Библиотеки конгресса США. Купер известен не только живописью, но и оформлением известных спектаклей, и книжной графикой. Его сценография к «Борису Годунову» Александра Сокурова в 2008 году была номинирована на «Золотую маску».

Свяжитесь с нами и наши консультанты подробно расскажут о проекте и ответят на все вопросы в будние дни с 9:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 16:00