Эдуард Тиктинский вошел в жюри конкурса «Золотой Трезини»

27 июня 2018

Президент Группы RBI (входят компании RBI и «Северный город») Эдуард Тиктинский стал одним из членов жюри нового архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини». Конкурс определит лучшие проекты в области реставрации, реконструкции и нового строительства, интерьерного и ландшафтного дизайна в Петербурге.

«Золотой Трезини» проводится при поддержке Генерального консульства Швейцарии в Санкт-Петербурге. И неслучайно: именно швейцарский подданный Доменико Трезини стал победителем первого архитектурного конкурса, объявленного в Петербурге Петром I в 1718 году. Сегодня, 300 лет спустя, организаторы конкурса «Золотой Трезини» решили найти достойных преемников великого архитектора, работающих в Петербурге в наши дни.

Оценивать конкурсантов предстоит очень разным людям, каждый из которых так или иначе связан с миром искусства, архитектуры, дизайна и урбанистики. Кроме Эдуарда Тиктинского, в состав жюри вошли историк и публицист Лев Лурье, выдающийся джазовый музыкант Давид Голощекин, певица Диана Арбенина, художник Ольга Тобрелутс, художественный руководитель ЦСИ им. Сергея Курехина Анастасия Курехина, художник-фотограф Государственного Эрмитажа Юрий Молодковец, искусствовед Иван Чечот, архитектурный критик Мария Элькина, другие известные петербуржцы. Почетным председателем жюри стал Генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге Роджер Кулль. Такой нетривиальный состав жюри обеспечит максимально объективный, разносторонний взгляд на проекты нового строительства и реконструкции, реализация которых часто вызывает неоднозначную реакцию в Петербурге.

«Очень радует, что в городе начинает формироваться экспертное сообщество нового типа, состоящее из неравнодушных, ярких, творческих людей, – подчеркивает Эдуард Тиктинский. – Это хороший противовес позиции «все запретить, лишь бы не навредить», пока еще популярной в отношении девелопмента в историческом центре города. Уверен, проекты-победители конкурса докажут скептикам: и новое строительство, и бережная реконструкция сами могут стать памятниками своего времени, объектами восхищения петербуржцев, и наших современников, и потомков».

Свяжитесь с нами, и наши консультанты подробно расскажут о проекте и ответят на все вопросы в будние дни с 9:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 16:00