Эдуард Тиктинский: «Исторический центр Петербурга на грани разрушения»

19 апреля 2018

Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский стал одним из главных спикеров круглого стола «Культурное наследие исторического центра Петербурга». Темпы реконструкции исторического центра необходимо увеличивать в разы, иначе мы рискуем уже в ближайшие десятилетия потерять не только рядовую историческую застройку, но и многие памятники, уверен президент RBI.

Проблема сохранения центра Петербурга возникла не вчера. Еще в середине 1940-х, после Великой Отечественной войны, когда в городе стояли разрушенными около 3 тысяч зданий, государство разработало первый план по спасению исторического наследия. Постепенно он перерос в целую комплексную программу, со своими СНиПами, нормами, методологией, специализированными учебными заведениями, исследовательскими институтами и строительными управлениями. В результате за 40 лет в центре Ленинграда было реконструировано около 30% аварийных дореволюционных домов, примерно по 70 зданий в год.

«Кажется, не так много. Но сейчас этот темп в несколько раз ниже! – рассказал Эдуард Тиктинский на круглом столе. – И исторический центр, учитывая процент аварийных зданий, мы можем потерять уже в перспективе ближайших десятилетий. Сейчас нет ни комплексного подхода, ни законодательного регулирования, ни отдельных строительных нормативов для объектов реконструкции».

Эдуард Тиктинский привел данные, согласно которым на сегодня, по приблизительным оценкам, в центре Петербурга нуждаются в реконструкции от 7 до 10 тысяч зданий. Опыт советского периода показывает, что основная задача – создать комплексную систему сохранения и восстановления центра. Важнейшей ее частью должно стать формирование инвестиционного климата для бизнеса, готового участвовать в этой работе. Президент RBI также призвал горожан активнее высказывать свое мнение по проблеме сохранения центра. Сегодня эту нишу занимает достаточно узкий круг градозащитников, позиция которых часто неконструктивна: «нельзя дать девелоперу ничего трогать, пусть лучше все само обветшает».

Группа RBI – одна из тех компаний, которые даже в таких условиях не боятся работать с памятниками и успешно восстанавливают исторические объекты. Одним из таких памятников может стать знаменитый Левашовский хлебозавод на Барочной улице – памятник конструктивизма, в здании которого не переставали печь хлеб даже во время блокады.

«Совсем недавно мы анонсировали проект реконструкции хлебозавода, – говорит Эдуард Тиктинский. – Его частью должна стать общедоступная прогулочная зона и общественно-культурное пространство. Конечно, хотим сохранить здесь и память о блокадном прошлом, показать с помощью современных технологий утраченную уникальную технологию выпечки хлеба, советуемся с опытными музейщиками. Но и в этом случае находятся люди, которые выступают против. Говорят: ваш проект никуда не годится, пусть лучше кто-то выкупит здание и целиком отдаст его под еще один музей блокады. Это невозможно экономически – никто не выкупит. И памятник будет просто естественным путем и дальше разрушаться».

Свяжитесь с нами, и наши консультанты подробно расскажут о проекте и ответят на все вопросы в будние дни с 9:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 16:00