Холдинг RBI создал «Трогательный сад» для детей с ограниченными возможностями

8 июля 2015

Общественное объединение «Воссоздание садов и скверов» (один из учредителей – Холдинг RBI, куда входит и компания RBI) открыло «Трогательный сад» - первую в Петербурге детскую площадку свободного доступа для детей с ограниченными возможностями. Площадка разместилась в Михайловском саду, а ее открытие состоялось в рамках фестиваля «Императорские сады России».

Интеграция детей с ограниченными возможностями  в социальную сферу затруднена. Детские площадки, установленные во дворах и парках, как правило, не адаптированы специально для них. Решить эту задачу призван «Трогательный сад» - площадка, создающая обучающее и безопасное пространство для детей c ограниченными возможностями (с нарушениями слуха, зрения, интеллекта, движения). С помощью площадки дети могут учиться взаимодействию с окружающим миром, а также обогатить свой сенсорно-практический опыт.

Пространство «Трогательного сада» состоит из модулей, расположенных прямо на земле и предназначенных для ходьбы, а также модулей, составленных в виде стола. Модули заполнены различными наполнителями: растения, кора дерева, галька, шишки и т.п., которые разные на ощупь, по запаху и цвету. Дорожка вокруг стола сделана с учетом возможности передвижения на инвалидной коляске. «Многие дети из-за заболеваний лишены привычных игр, например, они не могут поиграть в песочнице.  «Трогательный сад» решит эту проблему. Один из его модулей наполнен песком и поднят на высоту 70 см, чтобы ребенку на коляске было удобно подъехать и поиграть», - комментирует Председатель Попечительского совета общественного объединения «Воссоздание садов и скверов», президент Холдинга RBI Эдуард Тиктинский.

Недавно стартовал еще один проект общественного объединения - акция по продаже промо-сувениров «Дыши Петербург!» (партнер акции - "Проект 111"). Cвой вклад в озеленение города может сделать каждый, купив сувенир с символикой акции в ТЦ «Галерея» (стойка с сувенирами размещена на 1-м этаже возле входа со стороны Лиговского пр.). 
Все вырученные средства пойдут на создание арт-скверов в Петроградском  районе. Это «Сквер зонтиков» на Мытнинской площади и «Литературный сквер» (пересечение пр-та Добролюбова и Провиантской ул.). Работы будут начаты в 2015 г.

Свяжитесь с нами и наши консультанты подробно расскажут о проекте и ответят на все вопросы в будние дни с 9:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 16:00