«Школа будущих лидеров RBI» отмечена «Премией Нобеля»

5 ноября 2019

В августе 2019 г. стартовал третий год проекта «Школа будущих лидеров RBI»: до конца осени его участниками станут еще 20 старшеклассников Петербурга. Тем временем образовательный проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» был особо отмечен на форуме «Живые города»: в рамках международного конкурса «Премия Нобеля» он стал победителем в номинации «За образование и развитие молодежи».

Будущие лидеры готовы к масштабированию

Международный конкурс «Премия Нобеля» ставит своей задачей «определить новых городских героев и лидеров системных созидательных изменений в жизни общества и территорий». Проект «Школа будущих лидеров RBI» стал одним из участников конкурса и в сентябре был представлен на форуме лидеров «Живые города Евразии» в Москве, где и был признан лучшим в своей номинации.

По словам куратора программы форума «Живые города Евразии» Льва Гордона, члены жюри «Премии Нобеля» увидели в «Школе будущих лидеров RBI» наиболее законченный, оформленный и подтвердивший свою успешность в течение нескольких лет проект, имеющий четкие планы по дальнейшему развитию и масштабированию. Создатели проекта, Группа RBI и фонд «Будущие лидеры», намерены развивать свою «Школу» «сетевым образом», через вовлечение партнеров в других городах, где они, по уже разработанным методикам, смогут помогать старшеклассникам открывать в себе качества лидерства, коммуникации и кооперации, необходимые для успеха в XXI веке.

«Премия Нобеля» названа в честь Людвига Нобеля, шведско-российского инженера, изобретателя, мецената, брата знаменитого учредителя Нобелевской премии Альфреда Нобеля. Среди обладателей премии – режиссер Эмир Кустурица с проектом «Кустендорф», Шри Шри Рави Шанкар с организацией «Искусство жизни», известные российские общественные проекты развития городской среды.

Шанс, который нельзя упустить

Между тем, в Петербурге прошел важный этап конкурсного отбора третьего сезона «Школы будущих лидеров RBI» – кейс-турнир. Его цель – не только дать претендентам возможность проявить себя в коллективной работе над бизнес-задачами, которые могут встретиться в реальной жизни, но и выявить их коммуникативные и лидерские навыки, умение принимать осмысленные решения.

В этом году задачей участников кейс-турнира было придумать собственные стартапы и «продать» их «инвесторам», в роли которых выступили представители Группы RBI и фонда «Будущие лидеры». Самый сложный момент – суметь кратко, доходчиво и аргументированно презентовать свой проект за 180 секунд. По легенде, это время, в течение которого лифт небоскреба поднимается на верхний этаж, а вы случайно оказались в нем наедине с инвестором-миллиардером и теперь должны не упустить шанс всей жизни!

Чему учат в «Школе»?

Впрочем, на самом деле кейс-турнир – лишь один из этапов многоступенчатого отбора, до конца которого дойдут только 20 десятиклассников из более чем 300. Занятия в «Школе будущих лидеров RBI» начнутся в ноябре 2019 г. До конца учебного года их будут ждать мастер-классы и тренинги, нацеленные на развитие «софт скиллз», встречи и беседы с известными бизнесменами, учеными, экспертами в разных сферах, посещение с экскурсиями передовых и известных на рынке компаний.

«Школа будущих лидеров RBI» работает в Петербурге с 2017 года. За это время к лидерской программе присоединились уже 40 старшеклассников. Так, участники второго набора «Школы» в течение учебного года 2018/19 посетили открытую лабораторию Университета ИТМО, офис «Яндекса», хранилище Государственного Эрмитажа, производство «Буше», площадку «Планетарий №1»; прошли тренинги по лидерству, эмоциональному интеллекту, ораторскому мастерству; пообщались со многими известными людьми, которые добились успеха и признания в своих сферах: историком Львом Лурье, космонавтом Сергеем Крикалевым, мультипликатором Константином Бронзитом, основателем «Буквоеда» Денисом Котовым, создателем Sela Аркадием Пекаревским, актером Никитой Ефремовым и другими известными людьми.

В 2018 г. проект «Школа будущих лидеров RBI» был представлен на Петербургском международном экономическом форуме в числе лучших кейсов взаимодействия НКО и бизнеса.

Свяжитесь с нами и наши консультанты подробно расскажут о проекте и ответят на все вопросы в будние дни с 9:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 16:00