Топ-7 событий 2017 года в сфере девелопмента от экспертов RBI

28 февраля 2018

На круглом столе «Итоги года 2017: тенденции в коммерческой и жилой недвижимости» директор управления стратегического маркетинга RBI Вера Сережина выделила семь главных событий прошедшего года.

Ежегодно Санкт-Петербургская международная бизнес-ассоциация (СПИБА) собирает экспертов рынка на круглый стол, посвященный ситуации на рынке девелопмента. Вера Сережина, которая является сопредседателем комитета СПИБА по недвижимости и строительству, поделилась с коллегами нашим видением главных событий прошедшего года.

1. Продолжается развиваться рынок апартаментов. В Петербурге они уже сформировались как полноценный класс, покупатели больше не относятся к этому формату с настороженностью, как к чему-то незнакомому. В 2017 г. доля апартаментов в структуре спроса элиты составила 8% по числу сделок.

2. Скоро уйдет понятие жилья эконом-класса и у нас появится новый термин в классификации. Законодатели собираются вместо него ввести термин «стандартное жилье». Но дело не в том, что одно слово просто заменили другим. Вероятно, для рынка «стандартного жилья» будут прописаны и новые стандарты.

3. Девелоперы в Петербурге начали принимать участие в создании транспортной инфраструктуры, причем в серьезных масштабах. Последние примеры – строительство дороги в Мурино, предстоящий запуск трамвая «Чижик».

4. Снижается спрос в закадье. Инвестировать в покупку квартир в этих локациях уже не так выгодно, как несколько лет назад. Бум на покупки в закадье пройден в 2014 году. Одна из причин спада – нехватка социальной и транспортной инфраструктуры.

5. Были приостановлены продажи в некоторых проектах, которые ранее вышли на рынок. Один из последних примеров – строительство элитного жилья в Московском районе на месте снесенного кинотеатра «Зенит».

6. Петровский остров продолжает развиваться как зона жилья элитного сегмента и верхнего комфорт-класса. В 2017 г. здесь стартовали новые проекты бизнес-класса. Проект RBI «Петровская ривьера» будет сдан одним из первых – летом 2018 г.

7. В июле вступают в силу поправки в Федеральный закон №214 «Об участии в долевом строительстве». Это значит, что девелоперов ждут масштабные изменения – можно сказать, новая жизнь. Но не сразу: многие уже получили разрешения на строительство «впрок», чтобы начать строить по старым правилам. Да и в целом товарного запаса у застройщиков достаточно, чтобы переход к новым правилам не был резким.

«Конечно, я немного рассказала коллегам и о том, как покупатели встретили новые проекты RBI, – говорит Вера Сережина. – В 2017 г. начали продаваться наши «Русские сезоны», которые интересны своим абсолютно новым форматом. Это новая для нас целевая аудитория – люди, которые ищут недвижимость для загородного отдыха, у которых уже есть квартира в городе. И эта аудитория показала высокий интерес уже на старте продаж».

shutterstock_2575424.jpg

Свяжитесь с нами, и наши консультанты подробно расскажут о проекте и ответят на все вопросы в будние дни с 9:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 16:00