Художественное «Собрание»

28 июня 2017

В жилом комплексе «Собрание» завершается выставка художественных работ, написанных молодыми художниками из общественной организации для инвалидов по слуху «Радуга». Сюжеты картин более чем знакомы жителям дома: здесь изображены их комплекс, двор, виды из окон, деловой центр «КрюммельХаус» и даже паркинг. Все картины были написаны с натуры: творческое вдохновение ребята черпали непосредственно на нашем объекте.

Идея позвать в гости молодых студентов-художников родилась не случайно. Холдинг RBI, вместе с двумя другими петербургскими строительными компаниями, стал участником проекта «Петербург: дома и люди», организованного обществом «Радуга» и интернет-газетой «Общественный контроль» зимой этого года. Живописные и графические работы, созданные после посещения современных питерских новостроек, впервые были представлены в СКК на выставке-семинаре «Жилищный проект». А дальше у картин, написанных в ЖК «Собрание», началась активная «гастрольная» жизнь: временная экспозиция сначала приехала в наш офис, разместившись в холле шестого этажа, а после украсила собой центральный вестибюль Дома благородных семейств «Собрание».

По словам авторов, история этого места и необычная стилистика комплекса их по-настоящему вдохновили. Современная архитектура здесь изящно перекликается с классическими образами Петроградской стороны – самого сердца Петербурга. Особый интерес молодых художников вызвал необычный дизайн холлов дома «Собрание», интерьер которых стилизован под семейную библиотеку или литературный салон. Безусловно привлек их внимание и старинный гараж К. Л.Крюммеля – один из первых петербургских паркингов, построенный в самом начале 20 века, первое в России железобетонное здание. Силами специалистов RBI этот исторический памятник был бережно отреставрирован и получил новую жизнь, превратившись в деловой центр «КрюммельХаус».

Кстати, одна графическая работа, представленная на выставке, – панорама, открывающаяся из жилого комплекса «Собрание» на крыши ближайших домов, – останется здесь навсегда: кто-то из жильцов решил приобрести ее для своей личной художественной коллекции. Так что этот вид из окна, талантливо запечатленный молодым автором в 2017 году, смогут увидеть еще многие поколения жителей нашего Дома благородных семейств.

Свяжитесь с нами, и наши консультанты подробно расскажут о проекте и ответят на все вопросы в будние дни с 9:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 16:00