Холдинг RBI стал участником Форума пространственного развития

29 мая 2015

В Петербурге  прошел первый Форум пространственного развития «Гармония многогранности». Представители власти, бизнеса, ученые и  урбанисты  со всего мира  обсуждали, как сделать Петербург городом, удобным для  людей.  Открыла форум  секция «UiverCity. Умные города». Одним из спикеров стал Президент Холдинга RBI, куда входит в компания  RBI, Эдуард Тиктинский.

UniverCity - это автономные студенческие «города в городе», когда в одном месте  можно учиться, работать, жить, заниматься наукой, проводить досуг. Такие  кластеры есть в Европе, США, Китае. В Петербурге для этого есть  хорошая база - более 450 тыс. студентов,  свыше 100 вузов и  около 150 НИИ. Однако  функции  вузов разобщены  -   учебные корпуса, жилье, досуг и наука находятся в разных местах, что неудобно, снижает эффективность обучения и научных исследований. Одна из ключевых целей, которая позволит Петербургу  стать  городом, удобным для учебы, жизни, работы  и отдыха,   создание  UniverCity по западной модели.

«Умные города» со своими экономическими и хозяйственными связями  стали бы не только  новыми точками притяжения инноваций и инвестиций, но и  драйверами развития соседних территорий, когда местные предприятия  вовлекаются в производственный и инновационный процесс, служат заказчиками и площадками, где опробуется все новое.  Места для создания таких кластеров есть в  городской черте (земли серого пояса, редевелопируемые предприятия) и на периферии (города - спутники, земли рядом с КАД  и др.)

«Создание UniverCity в  центре города на имущественной базе существующих вузов  и редевелопируемых промышленных землях стало бы драйвером развития города, когда мы с одной стороны, созидаем новое, а с другой стороны сохраняем  исторический контекст.  Прогрессивная молодежь, вовлеченная в этот процесс, стала бы и его движущей силой, что способствовало бы существенному продвижению в диалоге власти, градозащитников и горожан», - отметил Эдуард Тиктинский.

По словам Президента Холдинга RBI, создание такие масштабных образовательных проектов возможно при объединении интересов  власти и частного бизнеса.  «Нужно создать моду на инвестирование в образование. Тогда деньги меценатов будут приходить именно сюда. При этом важно развивать механизмы для вовлечения бизнеса в такие проекты (ипотека, образовательные кредиты,  частно –государственное партнерство)», - отметил он.

Свяжитесь с нами и наши консультанты подробно расскажут о проекте и ответят на все вопросы в будние дни с 9:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 16:00